Manuel Maduro vence Torneio Xadrez DE

Manuel Maduro vence Torneio Xadrez DE

O aluno do 7º B, Manuel Maduro vence Grupo B do último torneio de Xadrez do XVI Circuito de Xadrez da Região Oeste. Neste Grupo particparam 19 alunos.

Realizou.se, em Alcobaça, o último torneio do XVI Circuito de Xadrez OESTE, uma organização da ADEXOESTE (Associação Desportiva Escolar do Xadrez Oeste) e da Escola Frei Estevão Martins.
Três Grupos de competição : Grupo A (Infantis A) ; Grupo B (Inifantis B) ; Grupo C (Iniciados/Juvenis). 130 alunos no total.


Escolas presentes: Agrupamento Escolas Benedita ( Eb2 Benedita; Centro Escolar Benedita; Eb1 Vimeiro; Eb1 Turquel ; Eb1 Ribafria; Eb1 Casal da Lagoa; Eb1 Ardido). Agrupamento Escolas de Peniche; Eb123 Atoguia da Baleia;
Escolas Sec. Inês Castro; Externato Cooperativo da Benedita; Eb23 Amadeu Gaudêncio (Nazaré); EBI Santa Catarina; Agrupamento Escolas S. Martinho Porto.

Os torneios tiveram 6 sessões em sistema suíço em ritmo de 15 minutos por partida e por jogador.
No Grupo A (alunos do 1º ciclo e 2º ciclo) participaram 81 alunos.
1º - André Ramos (Agrup. Peniche) - 6 pontos (jogador da Associação Peao Cavalgante) 2º - Tiago Gomes (AE S. Martinho Porto ) - 5,5 pontos.
3º - Daniel Sousa (Eb2 Benedita) - 5 pontos. (jogador da Associação Peao Cavalgante classificação Geral - http://chess-results.com/tnr170623.aspx
Por equipas
1º - AE Agrupamento Escolas SMPorto - 24,5 pontos
2º - Centro Escolar Benedita - 17,5 pontos
3º - EB1 CASAL LAGOA/AGRUP BENEDITA - 17,5 pontos
4º - EB1 ARDIDO/AGRUP BENEDITA - 17,5 pontos
5º - EB1 RIBAFRIA/AGRUP BENEDITA - 17,5 pontos.
6º - EB1 VIMEIRO/AGRUP BENEDITA - 14,0 pontos.
http://chess-results.com/tnr170623.aspx…
Pódio do Circuito do Grupo A:
1º - Vasco Coelho - 18 pontos valor máximo! ( ja que se retira o pior resultado).
2º - Lucas Santos (Centro Escolar Benedita)
3º - Gabriel Rodrigues (SM Porto) -
Grupo B - Participaram 19 alunos.
O vencedor foi Manuel Maduro do Externato Cooperativo Benedita com 5 pontos em 6.
Classificação final - http://chess-results.com/tnr169577.aspx
Grupo C .- Participaram 30 alunos.
1º - Francisco Cavadas Externato Cooperativo Benedita ) - 6 pontos em 6.
2º - Joao Augusto (AE S Martinho Porto) - 5 pontos.
3º - Laura Costa (Externato Cooperativo Benedita) - 4,5 pontos.
Outros alunos do ECB
5º - Alexandre Teixeira - 4 pontos
6º - Pedro Durão - 4 pontos
10º - Bruno Pedro - 3,5 pontos.
11º - Pedro Cruz - 3,5 pontos
24º - Duarte Simão - 2,0 pontos
26º - Carlos Norte - 2,0 pontos.
Classificação Final - http://chess-results.com/tnr169578.aspx
Classificação do Circuito no Grupo C
1º - Francisco Cavadas - . Externato Coop Benedita.
2º- Laura Costa - Externato Coop benedita
3º - Joao Siopa (SMPorto)

Pin It
free joomla templatesjoomla templates
2019  Externato Cooperativo da Benedita   globbers joomla template